МКОУ "Гашун-Бургустинская СОШ им.Эрдниева У.Э."
Республика Калмыкия, Кетченеровский район, поселок Гашун-Бургуста
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гашун-Бургустинская средняя общеобразовательная школа имени Эрдниева У.Э."

МКОУ "Гашун-Бургустинская СОШ им.Эрдниева У.Э."

МКОУ "Гашун-Бургустинская СОШ им.Эрдниева У.Э."" открыта в 1922 году. Школа функционирует как общеобразовательное учреждение, ориентирована на принципы качественного обучения детей.. Необходимость её открытия обусловлена потребностями жителей села.

В настоящее время в школе обучается 28  учеников со 1 по 11 класс.

История школы

Из архивных материалов музейной комнаты МКОУ "Гашун-Бургустинская СОШ им.Эрдниева У.Э.":

"В 30- ые годы коммунистическая партия и Советское правительство проводили огромную работу по ликвидации неграмотности. Как уже говорилось выше, в начале 20- годов была открыта двуклассная начальная интернатная  школа, в которой получили возможность обучаться дети батраков. В докладе инструктора Малодербетовского улуса т.Кирсанова на заседании говорится: «Население зажиточное и снабжает школу хорошо. Недостаток в учебниках и учебных пособиях для учителя. Занятия ведутся с октября месяца...» Обучалось 40 учащихся.

По данным полевых материалов среди первых учеников этой школы был Эрдниев Урубжюр Эрдниевич, уроженец п.Гашун-Бургуста, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, археолог, этнограф, ветеран Великой Отечественной войны.

Первым учителем был Медвинцев Иван Лиджиевич, который позже, в 1927 году был избран председателем Абганеровского Аика. После Медвинцева И.Л. в школе учительницей работала Абрамова Мария Александровна. В 30-ые годы  проводили большую работу по ликвидации неграмотности среди взрослого населения п.Гашун-Бургуста вели культармейцы Боваев Сумьян, Коваев Эрдюш, Базуев Сумьян, Бычкова Вера Федоровна. Работа по ликвидации неграмотности проходила в трудных условиях. Не хватало учебников, тетрадей, карандашей, учебных пособий и помещений. Учебные занятия проводились в кибитках, мазанках, сидеть приходилось на полу."

Очная форма обучения.

Опубликовано.